суббота, 4 января 2020 г.

на сколько похудели на дорожке




В потрясенном молчании я наблюдал за неким человеком, настолько тучным, что ему понадобилось удлинить ремень, чтобы пристегнуться. Еще до взлета он опустошил большой пакет леденцов Twizzlers, затем взялся за пакет печенья Oreo и прикончил его еще до того, как мы набрали крейсерскую высоту. Это зрелище впечатляло.

Помню, я задался вопросом: как он ухитряется оправдывать это обжорство? Ведь он ходит с тростью. Разумеется, ответ был очевиден: оправдаться ему нечем. Вряд ли он даже пытался. Логичных объяснений такому поведению нет и быть не может, но с другой стороны, не существует и логичных объяснений того, как я каждую субботу в течение часа или двух через каждые 10 минут сбрасываю сигнал будильника и жду повторения сигнала.

Мы с постыдной регулярностью нарушаем данные себе обещания. Как может тот, кто борется с лишним весом, съедать перед сном целую пинту мороженого? Почему даже у самого дисциплинированного руководителя не находится 30 минут в неделю на тренировки? Как может человек, от готовности которого бросить курить зависит сохранение его брака, хвататься за сигарету?

Все просто: логика хромает. Так я бы суммировал в двух словах выводы поведенческой психологии за последнее столетие.

К счастью, зная об этом изъяне, можно привести логику в порядок. Обобщив и новые данные, и те, которыми зачастую пренебрегают, можно вывести четыре принципа поведения, при котором отсутствие неудач гарантировано.

Воспринимайте их как страховку от слабостей человеческой натуры – ваших слабостей, моих слабостей, наших слабостей:

1. Действуйте осознанно.

2. Превращайте свои действия в игру.

3. Превращайте свои действия в состязание.

4. Изменения должны быть небольшими и временными.

1. Действуйте осознанно: экспрессфотодиета и снимки серии «до»

Самый быстрый способ скорректировать поведение – поймать себя на нем, осознать его вовремя, а не постфактум.

О том, насколько важна эта разница, свидетельствует любопытный пример с так называемой «экспрессфотодиетой». Доктор Лидия Зепеда и Дэвид Дил из университета Висконсина в Мэдисоне обязали 43 участников эксперимента фотографировать все продукты непосредственно перед едой. В отличие от «дневников питания», записи в которых отнимают много времени и зачастую делаются уже после еды, фотографии выполняли роль мгновенного вмешательства и вынуждали людей задуматься о своем выборе еще до нанесения ущерба. Один из участников делился впечатлениями: «Я с меньшей вероятностью съедал большую упаковку M&Ms. На мой выбор были наложены ограничения. Он не изменился полностью, но кому охота фотографировать гигантскую упаковку M&Ms?»

Источник: на сколько похудели на дорожке

Комментариев нет:

Отправить комментарий